2009年10月17日

一部対戦カード変更と1試合追加のお知らせ

出場予定だった1名の選手が怪我の為欠場となりましたので、1部対戦カードが変更となりました。
それから、87kg契約の試合を1試合追加しましたのでお知らせします。
そのため全カード35試合を予定していましたが1試合増えましたので36試合となります。

変更カード

30th. Bクラス67kg契約
長井信介(キック塾) 2分2R 岸 啓介(GET OVER)

追加カード   
31th. Bクラス87kg契約
chelea jusutin(GET OVER) 2分2R 広瀬 勲(風吹ジム)

※前回発表の試合順が31試合以降1試合ずつ繰上げとなります。



BRIDGE one match challenge 12th 
  '09・10.18(SUN) 東海ジム AM11:00試合開始       

1st. ジュニアクラス
谷川龍生(志村道場) 2分2R 佐伯玲央真(インスパイア・エス)

2rd. ジュニアクラス
富平凌鋭(志村道場) 2分2R 平塚朋弥(KOUKEN GYM)    
3rd.ジュニアクラス
弘松 丈(GET OVER) 2分2R  丸山翔希(志村道場)      
4th.ジュニアクラス
下畑昂大(志村道場) 2分2R 祖父江威歩(OISHIGYM)    
5th.ジュニアクラス
富平謙伸(志村道場) 2分2R 福田真斗(キングムエ)    
6th.ジュニアクラス
大崎孔稀(OISHIGYM) 2分2R 須永大護(ウィラサクレックムエタイジム)
7th. ジュニアクラス
土屋邦登(キングムエ) 2分2R 佐伯瑠壱斗(インスパイア・エス)   
8th.ジュニアクラス 
切畑怜也(KOUKENGYM)  2分2R 小坂柊斗(志村道場)   

9th. ジュニアクラス
斉藤 歩(ウィラサクレックムエタイジム) 2分2R 大崎一貴(OISHI GYM)
10th.ジュニアクラス
杉下 準(GET OVER) 2分2R 天白翔太(エンドレストップ)
11th.ジュニアクラス
平塚優輝(KOUKENGYM) 2分2R 伊藤勇真(キングムエ)  

12th.ジュニアクラス    
福田海斗(キングムエ) 2分2R 林 海斗(OISHIGYM)  

13th.ジュニアクラス   

大橋 嵐(KOUKENGYM) 2分2R 大脇 武(GSB)  

14th.ジュニアクラス   

春田裕次郎(ストライキングジムアレス) 2分2R  森田 蓮(キングムエ)  

15th.ジュニアクラス   

杉下 航(大和ジム) 2分2R 松井大侑(WSK櫻ジム)   

16th.マスターズクラス      
田中智之(禅定界空手道) 2分2R 鈴木忍(OISHIGYM)      

17th.Bクラスバンタム級   

石丸飛生(中島道場) 2分2R 森 陽祐(ストライキングジムアレス)    
18th.Bクラスフェザー級   

作田良典(GET OVER) 2分2R 野口哲朗(WSK櫻ジム)       

19th.Bクラスフェザー級   

庄田力弥(IKKO GYM) 2分2R 水谷元保(ザ・ボディボックス)                          

20st. Bクラスフライ級   

倉田智之(闘真ジム) 2分2R 岩下良太(WEST-O)        

21th. Bクラスフェザー級                      
山本 剛(ストライキングジムアレス) 2分2R 祖父江健志(OISHIGYM)   
22th. Bクラスフェザー級   福岡 創(OISHIGYM) 2分2R 大杉秀樹(ザ・ボディボックス)
23th.Bクラスフェザー級
長岡真也(キングムエ) 2分2R 伊東 彰(ザ・ボディボックス)       
24th.Bクラスライト級
奥野貴大(アニマルハウス) 2分2R 佐藤潤一(WSK櫻ジム)          25th.Bクラスライト級
田中秀宗(インスパイア・エス) 2分2R 山崎賢二(UNDERGURD)
26th.Bクラスライト級
阪野雅之(中島道場) 2分2R 鈴木智量(ストライキングジムアレス)
27th. Bクラスライト級
橋爪 亨(GET OVER) 2分2R 竹内厚志(アニマルハウス)   
28th.Bクラスミドル級   寺田義明(OISHIGYM) 2分2R 三田村雄貴(禅定界空手道)    

29nd. Bクラスバンタム級    高井哲也(ストライキングジムアレス) 2分2R 吉田慎一(キック塾)
30th. Bクラス67kg契約
長井信介(キック塾) 2分2R 岸 啓介(GET OVER)   
31th. Bクラス87kg契約
chelea jusutin(GET OVER) 2分2R 広瀬 勲(風吹ジム)
32th.Aクラスフェザー級
三田村 義(キングムエ) 3分2R 日下部太市朗(WATANABEGYM)
33th.Aクラスウェルター級
山中大輔(大和ジム) 3分2R 鈴木悠介(WEST-O)
34th.Aクラスライト級
加賀隆史(名古屋JKF) 3分2R 牧村隆史(大和ジム)
35th.Aクラスライト級
岡部秀樹(GET OVER) 3分2R 加藤雄大(大和ジム)
36th.Aクラス70kg契約
前田 修(GET OVER) 3分2R 山本弘樹(大和ジム)

posted by bridge at 08:23 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年10月14日

対戦カード決定

BRIDGE one match challenge 12th 
  '09・10.18(SUN) 東海ジム AM11:00試合開始       

1st. ジュニアクラス
谷川龍生(志村道場) 2分2R 佐伯玲央真(インスパイア・エス)

2rd. ジュニアクラス
富平凌鋭(志村道場) 2分2R 平塚朋弥(KOUKEN GYM)    
3rd.ジュニアクラス
弘松 丈(GET OVER) 2分2R  丸山翔希(志村道場)      
4th.ジュニアクラス
下畑昂大(志村道場) 2分2R 祖父江威歩(OISHIGYM)    
5th.ジュニアクラス
富平謙伸(志村道場) 2分2R 福田真斗(キングムエ)    
6th.ジュニアクラス
大崎孔稀(OISHIGYM) 2分2R 須永大護(ウィラサクレックムエタイジム)
7th. ジュニアクラス
土屋邦登(キングムエ) 2分2R 佐伯瑠壱斗(インスパイア・エス)   
8th.ジュニアクラス 
切畑怜也(KOUKENGYM)  2分2R 小坂柊斗(志村道場)   

9th. ジュニアクラス
斉藤 歩(ウィラサクレックムエタイジム) 2分2R 大崎一貴(OISHI GYM)
10th.ジュニアクラス
杉下 準(GET OVER) 2分2R 天白翔太(エンドレストップ)
11th.ジュニアクラス
平塚優輝(KOUKENGYM) 2分2R 伊藤勇真(キングムエ)  

12th.ジュニアクラス    
福田海斗(キングムエ) 2分2R 林 海斗(OISHIGYM)  

13th.ジュニアクラス   

大橋 嵐(KOUKENGYM) 2分2R 大脇 武(GSB)  

14th.ジュニアクラス   

春田裕次郎(ストライキングジムアレス) 2分2R  森田 蓮(キングムエ)  

15th.ジュニアクラス   

杉下 航(大和ジム) 2分2R 松井大侑(WSK櫻ジム)   

16th.マスターズクラス      
田中智之(禅定界空手道) 2分2R 鈴木忍(OISHIGYM)      

17th.Bクラスバンタム級   

石丸飛生(中島道場) 2分2R 森 陽祐(ストライキングジムアレス)    
18th.Bクラスフェザー級   

作田良典(GET OVER) 2分2R 野口哲朗(WSK櫻ジム)       

19th.Bクラスフェザー級   

庄田力弥(IKKO GYM) 2分2R 水谷元保(ザ・ボディボックス)                          

20st. Bクラスフライ級   

倉田智之(闘真ジム) 2分2R 岩下良太(WEST-O)        

21th. Bクラスフェザー級                      
山本 剛(ストライキングジムアレス) 2分2R 祖父江健志(OISHIGYM)   
22th. Bクラスフェザー級   福岡 創(OISHIGYM) 2分2R 大杉秀樹(ザ・ボディボックス)
23th.Bクラスフェザー級
長岡真也(キングムエ) 2分2R 伊東 彰(ザ・ボディボックス)       
24th.Bクラスライト級
奥野貴大(アニマルハウス) 2分2R 佐藤潤一(WSK櫻ジム)          25th.Bクラスライト級
田中秀宗(インスパイア・エス) 2分2R 山崎賢二(UNDERGURD)
26th.Bクラスライト級
阪野雅之(中島道場) 2分2R 鈴木智量(ストライキングジムアレス)
27th. Bクラスライト級
橋爪 亨(GET OVER) 2分2R 竹内厚志(アニマルハウス)   
28th.Bクラスミドル級   寺田義明(OISHIGYM) 2分2R 三田村雄貴(禅定界空手道)    

29nd. Bクラスバンタム級    高井哲也(ストライキングジムアレス) 2分2R 吉田慎一(キック塾)
30th. Bクラスウェルター級
長井信介(キック塾) 2分2R 坂本和樹(昇龍会)   

31th.Aクラスフェザー級
三田村 義(キングムエ) 3分2R 日下部太市朗(WATANABEGYM)
32th.Aクラスウェルター級
山中大輔(大和ジム) 3分2R 鈴木悠介(WEST-O)
33th.Aクラスライト級
加賀隆史(名古屋JKF) 3分2R 牧村隆史(大和ジム)
34th.Aクラスライト級
岡部秀樹(GET OVER) 3分2R 加藤雄大(大和ジム)
35th.Aクラス70kg契約
前田 修(GET OVER) 3分2R 山本弘樹(大和ジム)

今回は35試合中15試合がジュニアクラスの試合です。
そして今回は東京の名門ムエタイジム、ウィラサレックジムより2名の強豪ジュニア戦士出場します。
迎え打つのはBRIDGEで圧倒的な強さで連勝記録を更新中の大崎孔稀、一貴兄弟。
ジュニアの試合とは言え注目の試合です。


   


posted by bridge at 22:54 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年10月08日

明日エントリー締め切りです!

参加応募の締め切りが明日に迫ってきました。
応募が遅れそうな方は電話やFAXにてエントリーの連絡だけお願いします。
指定期日が過ぎてのエントリーは大会の運営準備が遅れてしまうので一切受付ません。
早めのエントリーを宜しくお願いします!

BRIDGE one match challenge12
日時:10月18日(日)
試合会場:東海ボクシングジム
9時30分計量 11時試合開始
一般観戦:入場料500円

posted by bridge at 06:48 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年10月04日

応募締め切りまであと5日です

次回大会まであと2週間となりました。
申し込みは今週金曜日で終了となります。
今回は東京のジムさんからも何名か応募がありました。
ひじょうに嬉しい事です。
特にここ最近はジュニア選手の応募も多くて、試合数も毎回10試合近くあるので、安全面の事も含めルールも改善していかないといけないと思っています。
特に風吹ジムさんがやってるポイント制グローブマッチも定期開催されているのでジュニア選手の試合の盛んになってきました。
今回もたくさんの参加をお持ちしております!

posted by bridge at 10:08 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年09月14日

次回BRIDGE申込み開始!

先週の月曜日に10月18日(日)名古屋栄の東海ジムにて開催のBRIDGE one match challengeのお知らせ、募集要項等を出場常連ジムさんに発送しました。
大会参加を希望していただける初参戦のいくつかのジムさんからも問い合わせの電話を頂き大変嬉しく思います。
一般Aクラス、Bクラスに加えジュニアクラス、レディースクラス、マスターズクラスの参戦も多数参加お待ちしております。

posted by bridge at 18:01 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年08月27日

KAKUMEI NAGOYA3

今週中に10月18日大会の通知を各ジムさんへ発送します。
今回のBRIDGEは12月23日白鳥国際会議場で開催される大和ジム40周年&名古屋JKF20周年記念興行への流れを作る大会にしていく予定です。
そんな中で今週末は金山アスナルホールにてKAKUMEI NAGOYA3が開催されます。
かつてBRIDGEで活躍した選手も何名か出場します。
KAKUMEIと言えばMA日本キックボクシング連盟傘下の団体。
かつての日本のキック界2大メジャー団体の1つであり、そのメジャー団体のトップを目指す選手達が熱い戦いを繰り広げます。
楽しみな大会ですね

posted by bridge at 22:27 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年08月09日

次回BRIDGE

10月18日(日)東海ジムにて開催が決定しました。
10月11日(日)にはNAGOYA KICKアスナルホール大会。
年末の12月23日(祝)には白鳥国際会議場イベントホールにて大和ジム40周年&名古屋JKF20周年記念興行が開催されます。
NAGOYA KICKが定着し名古屋でのキックボクシング熱も再び帰ってきました。
ここでもう1度歴史ある大和ジムを中心に名古屋のキックボクシング界が1つになる記念すべき大会。
その前にアマチュア大会BRIDGEを開催し、大会前に盛り上げるための企画もしたいと思います。
詳細は後日

posted by bridge at 10:39 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年07月23日

大和哲也WMCインターナショナル王者に!

BRIDGE初期に活躍していた岩下哲也こと大和哲也が昨年のNJKFライト級王座に続き、WMCインターナショナルライト級王座を奪取しました。
先週末にアメリカロサンジェルスにて、元ムエタイ王者のカンサックを最終ラウンドラスト10秒、左ボディフックでKOしたとの事。
哲也選手はまだ21歳。
今後の活躍に期待がかかります。

posted by bridge at 22:33 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年07月04日

K-1甲子園結果 K-1甲子園結果

先日BRIDGE賞金トーナメントで優勝したGSB松花征也選手が70kg以下級で優勝し中部地区代表に決定しました。

posted by bridge at 23:33 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年07月02日

K-1甲子園

7月4日(土)、三重県の桑名市にある津田学園高校にてK-1甲子園中部地区予選大会が開催されます。
昨年は日下部竜也(OISHIGYM)が大晦日の全国大会の準決勝まで残り3位に入賞しました。
今年は日下部選手(1OISHIGYM)と新空手の全日本大会で優勝した野入正明選手(OISHIGYM)は8月の本戦より出場。
予選大会は15名で争われますが、日下部選手、野入選手も含めBRIDGEの常連選手が何名か出場します。
ルールが新空手ルールなだけに全く予想がつかないこのトーナメント。
NAGOYAKICKの前日に中部地区を確実に盛り上げてくれると思います。

posted by bridge at 17:38 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年06月22日

泰斗選手後楽園ホールで初勝利!

昨日全日本キックに出場した泰斗選手。
格上の選手相手に3−0で堂々の判定勝ち。
やってくれました!

posted by bridge at 17:21 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年06月21日

全日本キック野良犬電撃作戦2009

今日は東京後楽園ホールにて全日本キック小林聡プロデュース野良犬電撃作戦2009が開催されます。
オープニングファイト第2試合に先日BRIDGE賞金トーナメント70kg以下級で準優勝した池泰斗が出場します。
相手はストラッグルの小山祐介選手。
試合間隔がたったの2週間と言うハードな試合スケジュールですが、ある意味ラッキーだと思います。
今日はメジャー団体のリングで大暴れしてもらいたいと思います。

posted by bridge at 09:49 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年06月15日

夜王

昨日zepp名古屋にて開催された名古屋の裏格闘技イベント夜王。
名古屋のホストたちが格闘技のリングで総合ルールやキックルールで戦う格闘技?イベント。
試合開始から1分たらずで息が切れてフラフラになってる選手がほとんどですが中には格闘技が本当に好きで毎日練習に来てこの夜王で男の株を上げてやろうって思っている選手もいます。
先日6月7日のBRIDGEのBクラスワンマッチでTKO勝利した清水広之(GET OVER)も今回の夜王に出場し見事勝利しました。
KOこそ逃しましたが圧勝でした。
BRIDGEはパンフレットとかないので過去の戦跡とか書かないですがストライキングチャレンジにはあるので最近は「夜王1勝1KO」とか載っているときもあります。
女性客も増えるのでホストのプロキックボクサーが出てきても面白いかもしれませんね。

posted by bridge at 16:52 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年06月08日

今夜放送!

昨日はBRIDGE賞金トーナメント&one match challenge11に参加、応援、ご協力頂きまことにありがとうございます。
大会の結果や総評は後日として今夜23時の公武堂TVにて昨日の大会の模様が放送されます。
是非見てください!
http://www.stickam.jp/profile/koubudotv

posted by bridge at 17:29 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年06月04日

-60kg、-70kgBRIDGE賞金トーナメント&one match challenge11対戦カード決定!

BRIDGE one match challenge 11th    '09・6・7(SUN) 東海ジム AM11:00試合開始
1st. ジュニアクラス
弘松 蓮(GET OVER) 2分2R 佐伯玲央真(フリー)

2rd. ジュニアクラス      
弘松 丈(GET OVER) 2分2R 大橋 蓮(KOUKEN GYM)
3rd.ジュニアクラス
福田真斗(キングムエ) 2分2R  天白翔太(エンドレストップ)  

4th.ジュニアクラス
大ア孔稀(OISHI GYM) 2分2R 佐伯瑠壱斗(フリー)

5th.ジュニアクラス
杉下 準(GET OVER) 2分2R 平塚優輝(仰拳塾)

6th.ジュニアクラス
宮島 龍(GET OVER) 2分2R 小坂柊斗(志村道場)

7th. ジュニアクラス
西村大輝(WATANABE GYM) 2分2R 切畑怜也(KOUKEN GYM)   
8th.ジュニアクラス30kg級リーグ戦 
福田海斗(キングムエ)  2分2R 大橋 雷(KOUKEN GYM) 

9th. ジュニアクラス
森田 蓮(キングムエ)2分2R 神保裕之(OISHI GYM)

10th.ジュニアクラス
石丸飛生(中島道場) 2分2R 柳生大二(インスパイアエス)

11th.ジュニアクラス
日下部奈々(OISHI GYM) 2分2R 奥山仁美(風吹ジム)
12th.マスターズクラス      
小川翔治(OISHI GYM) 2分2R 杉浦伸之(ザボディボックス)

13th.-60kgトーナメント予選Aブロックリーグ戦        
岡本瞬太(GET OVER) VS 磯部 心(アニマルハウス)

14th.-60kgトーナメント予選Bブロックリーグ戦        
岡部秀樹(GET OVER) VS 榊原貴仁(インスパイアエス)

15th.-60kgトーナメント予選Aブロックリーグ戦        
岡本瞬太(GET OVER) VS 中野文太(中島道場)

16th..-60kgトーナメント予選Bブロックリーグ戦
岡部秀樹(GET OVER) VS 小島大和(ザボディボックス)

17th.-60kgトーナメント予選Aブロックリーグ戦
中野文太(中島道場) VS 磯部 心(アニマルハウス)

18th.-60kgトーナメント予選Bブロックリーグ戦
榊原貴仁(インスパイアエス)2分2R 小島大和(ザ・ボディボックス)

19st.-70kgトーナメント1回戦   
池 泰斗(GET OVER) VS 鈴木悠介(west-o)

20th.-70kgトーナメント2回戦   
前田 修(GET OVER) VS 山本弘樹(大和ジム)

21th.-70kgトーナメント2回戦
松花征也(GSB) VS 金子龍基(闘真ジム)
22th.-70kgトーナメント2回戦
青地良竜(GET OVER) VS 牧村隆史(大和ジム)

23th.
-70kgトーナメント3回戦
24th.
-70kgトーナメント3回戦


25th.
-70kgトーナメント3回戦

26th. Bクラスライト級
柴田晴喜(OISHIGYM) 2分2R 加藤雄大(大和ジム)   

27th.Bクラス63kg契約
麻田翔真(GET OVER)  2分2R 奥野貴大(アニマルハウス) 
28th. Bクラスライト級
奥野峻佑(エンドレストップ) 2分2R 竹内厚志(アニマルハウス)

29th. Bクラスフェザー級
伊奈良太(WATANABE GYM) 2分2R 水谷元保(ザボディボックス)

30th.Bクラスフェザー級
杉山 清(GSB)2分2R 伊東 彰(ザボディボックス)

31th.Bクラスフェザー級
三田村 義(キングムエ) 2分2R 大杉秀樹(ザボディボックス)

32th.Bクラスバンタム級
宮地孝典(インスパイアエス)  2分2R 吉田健一郎(名古屋JKF)

33th.Bクラスウェルター級
坂本篤彦(稽道会) 2分2R 山中大輔(大和ジム)

34th.Bクラスミドル級
清水広之(GET OVER) 2分2R 高松和広(キングムエ)

35th.
-60kgトーナメント決勝

36th.
-70kgトーナメント決勝

※トーナメント
−60kg賞金トーナメントは6名でAブロック、Bブロックに3名でわけ予選リーグ戦を行い2勝した選手同士による決勝戦を行います。
-70kg賞金トーナメントは9名によるトーナメント戦となっています。



posted by bridge at 13:20 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年06月01日

今週はBRIDGE賞金トーナメント!

いよいよ今週日曜日に迫ったBRIDGE賞金トーナメント。
60kg以下級が6名、70kg以下級が9名によるトーナメントとなりました。
正直60kg以下級がもう少し人数がいるとよかったのですが70kgの方が多くて驚いています。
ジュニア、一般、女子のワンマッチは現在調整中です。
早めにこのブログにて対戦カードとトーナメントの発表をしますのでお待ちください。

posted by bridge at 11:09 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年05月27日

出場締め切りまであと3日

6月7日開催のBRIDGE賞金トーナメントとワンマッチチャレンジの締め切りが迫ってきました。
ジュニアクラス、女子クラス、一般Bクラスのワンマッチの申し込みがたくさん届いてます。
ただやや、トーナメントの申し込みが少ないです。
まだ間に合います。
トーナメントの参加、是非たくさんの方のエントリーをお待ちしております。

posted by bridge at 00:28 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年05月11日

NAGOYAKICK

昨日は10回目となるNAGOYAKICKが金山アスナルホールにて開催されました。
名古屋のプロキック興行としてすっかり定着してきて定期開催されています。 昨日もアマチュア時代BRIDGEで経験を積み現在プロのリングで活躍している選手が何名が出場していました。
昔はデビュー戦やデビューして2、3戦目の選手の試合はほとんどが喧嘩ファイトで、とてもとてもプロの試合なんて言えたものではなかったんですが最近はいろいろなアマチュア大会が定期開催されている事もあり、デビュー戦でもすばらしい技術を見せる選手がたくさんいます。後は気持ちの部分。キックにかける意気込みという部分では最近の選手はキック以外にも他に楽しみを持っている選手が多く、根っからのキックボクサーと言える選手は少ないですね。
名古屋でたくさんのキックボクサーが育ち、その中でも高い山の山頂を目指す選手が出てくれる事期待しています。

posted by bridge at 11:22 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年05月04日

賞金トーナメント情報

各ジムさんからトーナメント出場に関して問い合わせがありますが、トーナメント出場枠を以前の出場条件より少しだけ枠を広げて出場選手を増やそうと思い、BRIDGE以外の2勝でもオッケーとしました。
是非たくさんの方に出場してもらいたいと思います。
そんな中で昨日の大和ジム時代の後輩の結婚パーティーがあり、
http://blog.drecom.jp/sec/EntryList.blog
大和ジムの守永会長と話ていたら今度のトーナメントに面白い選手を送り込むとの事。
アマチュア大会と言えど安定した選手とかより、トーナメント荒し的な1発屋みたいなのがいると結構見ていて面白い。
経験が少なくても、アマチュア大会レベルなら喧嘩根性と度胸でなんとかなる場合もあります。
まだまだ日にちもあるいのでたくさんの応募をお待ちしております!

posted by bridge at 11:26 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報

2009年04月21日

ストライキングチャレンジ

先週の日曜日に公武堂MACSタイガーホールにてストライキングチャレンジ18が開催されました。
ストライキングチャレンジもBRIDGEと並ぶ名古屋のアマチュアキックボクシングの代表的な大会です。
今回は40試合も行われ参加者も80名でした。
ストライキングチャレンジは3分2R、2分2Rのヘッドギアをつけての試合と2分2Rのフルフェイスをつけての試合もあります。
なので初心者に近い選手でも勇気を出して腹さえ決めれば出れる大会でもありますね。
BRIDGEではなかなか女子の応募が少ないんですがストチャレでは女子の試合が何試合か行われるのが特調でもあります。
ジュニアクラスの試合はないですがアマチュアながら観客も多くかなり盛り上がった大会でした。
BRIDGE、ストライキングチャレンジを経て、NAGOYAKICKはもちろんあらゆる団体のプロのリングで活躍する選手がたくさん出てくるといいですね。

posted by bridge at 16:41 | Comment(0) | TrackBack(0) | BRIDGE情報